愛聖位戦

「第4期 愛聖位戦」

[第4期「愛聖位戦」決勝]
開催日■2024年6月16日(日)13:00開始

試合結果■
優勝 山内一真(第1・3期「愛聖位」) +143.8
準優勝 松本京也プロ(予選2位) +128.5
3位 アーミー(予選1位) ▲74.4
4位 河部(予選3位) ▲197.9

◆CATEGORY.A◆
※最終節終了時。決勝戦は6/16(日)13:00〜
順位 選手 ポイント
1位 アーミー +100.4(20/20)
2位 松本京也プロ +95.1(20/20)
3位 河部 +70.7(20/20)
4位 くれは ▲108.4(20/20)
5位 ちゃーりー ▲157.8(20/20)

CATEGORY.A/対戦カード&試合結果
CATEGORY.A/選手別データ

◆CATEGORY.B◆
※50試合(全54試合中)終了時
順位 選手 ポイント
1位 日野 +288.9 (18/20)
2位 高瀬 +268.5 (18/20)
3位 宗雪靖弘プロ +224.8 (18/20)
4位 林 +162.8 (18/20)
5位 秀 ▲61.0 (18/20)
6位 ゆみ ▲229.5 (20/20)
7位 竹森 ▲235.0 (18/20)
8位 はった ▲245.9 (18/20)
9位 藤岡 ▲426.1 (18/20)
公欠 坪内達平プロ ▲39.2x (10/20)途中欠場
失格 本田翔大プロ ▲166.1x(8/20) 途中欠場

黒子選手合計(16試合) +437.8
ペナルティ合計 ▲20.0

CATEGORY.B/対戦カード&試合結果 

◆CATEGORY.C◆
※第6節(最終節)終了時
順位 選手 ポイント
1位 見龍 +383.1  ☆B昇級(来期休場)
2位 ボーイ +378.4  ☆B昇級
3位 秀(B) +280.1
4位 吉川 +277.8  ☆B昇級
5位 はった(B) +247.4
6位 月光 +176.7
7位 日野(B) +175.9
8位 フジタ +170.3
9位 ヒロ +139.8  ☆B昇級
10位 宗雪靖弘プロ(B) +130.0
11位 大西 +127.6
12位 佐々木 +98.5
13位 ワタビィ +89.9
14位 松本京也プロ(A) +78.6
15位 松本K +76.7
16位 なる +56.3
17位 がきお +50.5  ☆B昇級(追加)
18位 のり +49.9
19位 キョンキョンJP +40.2
20位 タバチエール +22.7
21位 うきわく +1.2
22位 アーミー(A) ▲6.7
23位 ひばり ▲7.6
24位 渡邊 ▲11.9
25位 荻山 ▲15.4
26位 渡部貴之プロ ▲17.0
27位 KT ▲30.3
28位 山下 ▲31.5
29位 樋口 ▲31.7
30位 坪内達平プロ(B) ▲33.6
31位 べべ ▲36.7
32位 藤岡(B) ▲43.4
33位 カズマ ▲45.0
34位 Mりを ▲45.6
35位 高瀬(B) ▲52.4
36位 吉田 ▲53.8
37位 久保隆徳プロ ▲54.1
38位 松永 ▲56.4
39位 浜田 ▲60.1
40位 てぃー ▲63.8
41位 ヨシ ▲78.8
42位 ぶるまる ▲83.2
43位 右京 ▲83.5
44位 山本R ▲85.1
45位 河部(A) ▲90.4
46位 井本 ▲103.4
47位 大斗 ▲106.8  ☆B特別昇級
48位 功馬 ▲117.1
49位 新谷 ▲119.3
50位 竹森(B) ▲128.3
51位 JIN ▲130.6
52位 村上 ▲134.0
53位 ごとうけ ▲137.1
54位 ウグイス ▲167.7
55位 三宅 ▲175.0
56位 NY ▲181.5
57位 カンチャン ▲182.2
58位 大野 ▲225.6

※(A・B)の選手は対象外

CATEGORY.C/各種成績 

◆CATEGORY.C◆
[開催予定日]
第1節/8月11日(金・祝)※終了
第2節/10月9日(月・祝)※終了
第3節/11月23日(木・祝)※終了
第4節/2024年1月8日(月・祝)※終了
第5節/2024年2月23日(金・祝)※終了
第6節・最終節/2024年3月20日(水・祝)※終了

※開催日・開催数は変更の可能性あり

◇第1期の最終成績はこちら
◇第2期の最終成績はこちら
◇第1・2期通算得点ランキング/第3期カテゴリーはこちら
◇第3期の最終成績はこちら
◇第1期/第3〜12節の選手別データ・総評はこちら
◇第1期/第3〜12節の選手別データ一覧表はこちら
◇「第2期 選手別データ 〜Player's Stats〜」はこちら(第1〜4節/第5〜12節はデータ作成中)
◇「愛聖位戦EXTRA」の成績はこちら

【開催概要】
[CATEGORY.A・B]
●予選20試合を同カテゴリーの選手と対戦(各節の組み合わせは事務局より通達/日程は全者の希望にて決定)
●箱割れ終了なし(「西日本TEAMリーグ」ルール採用)
●局収支表の記録あり(感想戦なし)
●予選終了後、CATEGORY.Aの上位3名は現・愛聖位と「決勝戦」(6試合)を行う。ポイント持ち越しなし(座順は予選順位により決定)
●優勝者に「第4期 愛聖位」の称号+優勝盾を贈呈
●CATEGORY.Aの最下位はCATEGORY.Bに降級、CATEGORY.Bの1位はCATEGORY. Aに昇級とする。また、CATEGORY.Aの4位はCATEGORY.Bの2〜4位と入れ替え戦(2試合/リーグ戦のポイントの半分を持ち越し)を行い、上位2名をCATEGORY.Aに昇級・残留とする
●エントリー料不要(特別入場料として一般1500円・学生800円のみ必要/チケット不要/フリークラス時のチケットは必要)
●成績はフリークラスに反映しない

[CATEGORY.C/オープンクラス]
●どなたでもご参加いただけます
●1シーズン6節開催(開催時間は12:00〜21:00)
●局収支表の記録なし。感想戦あり
●箱割れ終了あり(M-SPACEルール採用)
●規定試合数(10試合)をクリアした上位4〜8選手を「第4期 愛位聖戦」CATEGORY.Bに編入(CATEGORY.A・Bの選手と重複した場合、また、辞退者が出た場合は次点以下の選手を繰り上げ)
●エントリー料不要(特別入場料として一般1500円・学生800円のみ必要/チケット不要)
●成績はフリークラスに算入